Lección 7 de 16 · Nivel 2: Intermedio

Asientos de ajuste y cierre contable

  • ⏱ 8 min de lectura
  • ❓ 4 preguntas de repaso
  • ✍️ Ejercicio con solución
En esta lección
  1. Los cinco tipos de ajustes
  2. 1. Gastos pagados por adelantado
  3. 2. Gastos devengados no pagados
  4. 3. Ingresos cobrados por adelantado
  5. 4. Ingresos devengados no cobrados
  6. 5. Estimaciones: depreciación, incobrables y provisiones
  7. El cierre del ejercicio
  8. Checklist de cierre mensual
  9. Resumen
Lo que lograrás en esta lección
  • Hacer los cinco tipos de asientos de ajuste que exige el principio de devengo.
  • Registrar estimaciones como las cuentas incobrables y las provisiones.
  • Cerrar un ejercicio contable y entender el asiento de apertura.
  • Aplicar un checklist de cierre mensual.

Durante el mes registras lo que tiene comprobante: facturas, pagos, cobros. Pero hay hechos económicos que no generan un papel ese día: el seguro que pagaste en enero y cubre todo el año, los sueldos que se trabajaron pero se pagan el mes siguiente, el cliente que probablemente no pagará. Los asientos de ajuste los incorporan antes de preparar los estados financieros. Sin ellos, la utilidad de cada mes sería engañosa.

Los cinco tipos de ajustes

TipoQué pasaEjemplo
1. Gasto pagado por adelantadoPagaste antes de consumirSeguro anual, alquiler adelantado, licencias de software
2. Gasto devengado no pagadoConsumiste y aún no pagasSueldos del último día, luz del mes, intereses del préstamo
3. Ingreso cobrado por adelantadoCobraste antes de entregarAnticipos de clientes, suscripciones anuales, cursos prepagados
4. Ingreso devengado no cobradoEntregaste y aún no facturas o cobrasServicios prestados pendientes de facturar, intereses ganados
5. EstimacionesValores que hay que estimarDepreciación, cuentas incobrables, provisiones

1. Gastos pagados por adelantado

Café Aurora paga en enero un seguro anual de 1.200. No es un gasto de enero: es un activo (un derecho a estar asegurada 12 meses) que se consume mes a mes.

MomentoCuentaDebeHaber
Pago en eneroSeguros pagados por adelantado (activo)1.200
   Bancos1.200
Ajuste cada fin de mesGasto de seguros100
   Seguros pagados por adelantado100

2. Gastos devengados no pagados

Los empleados trabajaron los últimos días del mes por un importe de 400 que se pagará el día 5 del mes siguiente. El gasto pertenece a este mes:

CuentaDebeHaber
Gasto de sueldos400
   Sueldos por pagar (pasivo)400

Lo mismo con los intereses del préstamo del mes (Gastos financieros contra Intereses por pagar) o con los servicios consumidos cuya factura llega después. Cuando se paga, se carga el pasivo y se abona Bancos: el gasto ya estaba registrado.

3. Ingresos cobrados por adelantado

Una empresa contrata a Café Aurora para servir el café de sus reuniones durante 3 meses y paga 900 por adelantado. Ese cobro no es todavía un ingreso: es una obligación (un pasivo) de prestar el servicio.

MomentoCuentaDebeHaber
CobroBancos900
   Anticipos de clientes (pasivo)900
Cada fin de mesAnticipos de clientes300
   Ventas de servicios300

1. Cobras en marzo una suscripción anual de 1.200. ¿Cuánto es ingreso de marzo?

  • 1.200
  • 100
  • 0

Por devengo, solo el servicio prestado en marzo (1/12) es ingreso. El resto queda como pasivo (ingresos diferidos o anticipos) y se reconoce mes a mes.

4. Ingresos devengados no cobrados

Si al cierre ya prestaste un servicio que facturarás el mes siguiente, lo reconoces ahora: cargo a Ingresos por facturar (o Clientes) y abono a Ventas de servicios.

5. Estimaciones: depreciación, incobrables y provisiones

Depreciación

Ya la viste en las lecciones 3 y 5: cada mes, cargo a Gasto de depreciación y abono a Depreciación acumulada.

Cuentas incobrables

Si vendes a crédito, algunos clientes no pagarán. El principio de prudencia exige estimarlo antes de saber quiénes. Supón cuentas por cobrar de 8.000 y que, por tu experiencia, un 3% no se cobra:

CuentaDebeHaber
Gasto por cuentas incobrables240
   Estimación para cuentas incobrables (resta de Clientes)240

En el balance, Clientes aparece por 8.000 − 240 = 7.760, lo que realmente esperas cobrar. Cuando un cliente concreto resulta incobrable, se carga la estimación y se abona Clientes: el gasto ya estaba reconocido. (Cada país tiene reglas tributarias propias sobre cuándo esta pérdida es deducible de impuestos; consúltalo con tu contador.)

Provisiones

Son obligaciones probables cuyo importe o fecha son inciertos: vacaciones y beneficios laborales devengados, garantías de productos vendidos, juicios en curso. Se reconoce un gasto y un pasivo por la mejor estimación.

2. Al cierre de mes, los empleados trabajaron 3 días que se pagarán el mes siguiente. ¿Qué haces?

  • Nada hasta pagarlos.
  • Cargo a Gasto de sueldos y abono a Sueldos por pagar.
  • Cargo a Sueldos por pagar y abono a Bancos.

Es un gasto devengado no pagado: se reconoce el gasto del mes y la deuda con los empleados.

3. Clientes suman 20.000 y estimas un 2% incobrable. ¿Cuánto se muestra en el balance como cuentas por cobrar netas?

  • 20.000
  • 19.600
  • 400

Estimación = 20.000 × 2% = 400. Neto = 20.000 − 400 = 19.600.

El cierre del ejercicio

Al terminar el año (o el periodo contable que use tu empresa) se hace el cierre:

  1. Registrar todos los ajustes y revisar la balanza de comprobación.
  2. Cerrar las cuentas de resultados: ingresos y gastos se dejan en cero trasladando sus saldos a una cuenta puente, Resultado del ejercicio (o Pérdidas y ganancias).
  3. Trasladar el resultado al capital: a Resultados acumulados, salvo que los socios decidan repartir dividendos o constituir reservas.
  4. Preparar los estados financieros definitivos.
  5. Asiento de apertura del nuevo ejercicio con los saldos de las cuentas de balance.

Con los números del primer mes de Café Aurora (ventas 4.200; gastos 1.200 + 1.200 + 1.600 + 100 = 4.100):

CuentaDebeHaber
Ventas4.200
   Resultado del ejercicio4.200
Resultado del ejercicio4.100
   Costo de ventas1.200
   Gasto de alquiler1.200
   Gasto de sueldos1.600
   Gasto de depreciación100

Resultado del ejercicio queda con saldo acreedor de 100: la utilidad. Es exactamente la que calcularás en el estado de resultados de la próxima lección.

Cierre mensual, no solo anual

Aunque la ley solo exija el cierre anual, las empresas bien gestionadas hacen un "cierre" cada mes (sin cerrar las cuentas de resultados): ajustes, conciliaciones y estados financieros. Así detectan problemas a tiempo y no se encuentran sorpresas en diciembre.

Checklist de cierre mensual

  1. Registrar todas las facturas de compra y venta del mes.
  2. Conciliar cada cuenta bancaria con su extracto.
  3. Contar el inventario (o una muestra) y ajustar diferencias.
  4. Revisar clientes vencidos y actualizar la estimación de incobrables.
  5. Revisar proveedores: ¿falta alguna factura de un servicio recibido?
  6. Registrar depreciación, gastos devengados y diferidos.
  7. Revisar la balanza: ¿algún saldo con signo raro o importe inesperado?
  8. Preparar estado de resultados, balance y flujo de efectivo.

4. ¿Para qué sirve el asiento de cierre de las cuentas de resultados?

  • Para borrar los errores del año.
  • Para dejar ingresos y gastos en cero y llevar la utilidad o pérdida al capital.
  • Para pagar los impuestos.

Las cuentas de resultados son temporales (lección 3): al cerrar, su saldo se traslada al patrimonio y el nuevo año empieza desde cero.

Ejercicio práctico

Registra los ajustes de fin de mes de una agencia de diseño:

  1. El 1 de mes pagó 600 por 6 meses de una licencia de software (registrado como activo).
  2. La luz del mes, 180, llegará facturada el mes siguiente.
  3. Un cliente pagó hace dos meses 3.000 por un proyecto de 3 meses; este mes se completó la parte correspondiente.
  4. Las cuentas por cobrar son 12.000 y estima un 2,5% incobrable (todavía no hay estimación registrada).
Ver solución
1) Gasto de software                       100
       Licencias pagadas por adelantado         100
2) Gasto de electricidad                  180
       Cuentas por pagar (servicios)            180
3) Anticipos de clientes                1.000
       Ventas de servicios                    1.000
4) Gasto por cuentas incobrables          300
       Estimación para cuentas incobrables      300

Resumen

  • Los ajustes aplican el devengo: gastos e ingresos en el periodo en que ocurren.
  • Pagos y cobros adelantados se registran como activo o pasivo y se reconocen mes a mes.
  • Las estimaciones (depreciación, incobrables, provisiones) reflejan la prudencia.
  • El cierre traslada el resultado al capital y deja las cuentas de resultados en cero.

En la próxima lección empezarás a leer los estados financieros con el estado de resultados y el punto de equilibrio.

🎓 Guarda tu avance y obtén tu certificado gratis

Crea tu cuenta en 30 segundos, marca tus lecciones y descarga el certificado al terminar.

Inscribirme gratis